当前位置: 首页 > 公众参与 > 纳税咨询 > 咨询热点 > 车船税
对纳入节约能源、使用新能源车型目录的机动车,保险机构是否应代征代缴车船税?
打印本页发表时间: 2018-03-27 14:50 浏览次数:信息来源: 省局纳税服务处 字号:

根据《国家税务总局 中国保险监督管理委员会关于机动车车船税代收代缴有关事项的公告》(国家税务总局 中国保险监督管理委员会公告2011年第75号)第二条第(三)款的规定,在财政部、国家税务总局会同汽车行业主管部门公布了享受车船税优惠政策的节约能源、使用新能源的车型目录后,对纳入车型目录的机动车,保险机构销售交强险时,根据车型目录的规定免征或减征车船税。 

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部