当前位置: 首页 > 公众参与 > 纳税咨询 > 咨询热点 > 环境保护税
纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准,征收环境保护税是否有优惠?
打印本页发表时间: 2018-03-27 14:46 浏览次数:信息来源: 省局纳税服务处 字号:

根据《中华人民共和国环境保护税法》(中华人民共和国主席令 第六十一号)第十三条的规定:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准百分之三十的,减按百分之七十五征收环境保护税。纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准百分之五十的,减按百分之五十征收环境保护税。

另根据《中华人民共和国环境保护税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第693号)第十条的规定:环境保护税法第十三条所称应税大气污染物或者水污染物的浓度值,是指纳税人安装使用的污染物自动监测设备当月自动监测的应税大气污染物浓度值的小时平均值再平均所得数值或者应税水污染物浓度值的日平均值再平均所得数值,或者监测机构当月监测的应税大气污染物、水污染物浓度值的平均值。

依照环境保护税法第十三条的规定减征环境保护税的,前款规定的应税大气污染物浓度值的小时平均值或者应税水污染物浓度值的日平均值,以及监测机构当月每次监测的应税大气污染物、水污染物的浓度值,均不得超过国家和地方规定的污染物排放标准。

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部